Достойная игра с лидером
23 января 2004 года

"Технологический университет" (Казань, Россия) - МАВ КООП (Сольнок, Венгрия) - 65:76 (23:20, 14:18, 10:23, 18:15). 21 января. Казань. КСК КГУ УНИКС. 500 зрителей.
Судьи - Тойвонен (Финляндия), Латышев (Латвия).
"ТУ": Прохазкова (5), Фурцева (2), Сильянова (22), Никитина (16 + 18 подборов), Николич (14) - с.п., Нуриева (0), Бараненко (0), Бухтоярова (0), Максименко (6), Питеркина (0).
МАВ КООП: Энглерт (10), Делмиш (18 + 11 передач), Перович (12), Папп (12), Чикани (9 + 10 передач) - с.п., Шелеси (0), Бьелица (2), Фармер (13 + 7 подборов).

В составе венгерской команды играют три представительницы Сербии и Черногории, а также центровая из Новой Зеландии. Но не только эти четыре баскетболистки делали погоду у гостей. Практически каждая из них, выходя на площадку, могла взять на себя игру. Хозяйки площадки нередко были в замешательстве, от кого же в очередной атаке ждать угрозы. Нет ничего удивительного в подобной слаженности венгерской команды, играющей практически в одном и том же составе уже пятый сезон. Если "ТУ" только-только сейчас начинает организовывать ту игру, с которой можно будет рассчитывать на победы в еврокубках, то МАВ КООП имеет богатый опыт участия в международных соревнованиях.
Порадовала своей игрой Мария Никитина, которая прибавляет прямо-таки на глазах. Юная баскетболистка нисколько не тушевалась перед опытными венгерками, практически выиграв у них борьбу под щитами. И будь у Маши больше опыта, она могла здорово осложнить задачу гостям.
Интересно было понаблюдать за действиями Милы Николич, имеющей опыт выступления в женской НБА, где она в сезоне 1999 года стала чемпионкой в составе команды из Хьюстона. Она проводила только третий матч за "ТУ", а в Казани болельщики ее увидели вообще в первый раз и, думаю, не разочаровались.
На игре побывала вице-премьер РТ Зиля Валеева, курирующая женскую команду. Судя по оценке сразу после матча, она осталась довольна действиями баскетболисток "ТУ".
25 января "ТУ" на площадке Малой арены Баскет-холла примет в рамках чемпионата суперлиги "Динамо-Энергию" из Новосибирска.
Александр МЕДВЕДЕВ, "Республика Татарстан"